老板支付1万5,员工到手工资为啥只有7千多?

  过年放假期间,参加了多场同学聚会的小编感触最深的一件事是,给别人打工的同学在抱怨拿到手里的工资太少,1万的工资,到手却只有7千多;自己创业的同学却感叹,赚的钱都给员工发工资了,给员工1万的工资,自己却要支付将近1万5千块的人力成本。从7千到1万5千,中间差了1倍多,中间发生了什么?今天小编就为大家揭开谜题。

  在分析这个问题之前,我们首先要弄明员工工资企业工资成本两者的区别。员工的工资分为税前工资税后工资。员工税后收入=税前工资-(个人社保缴费+公积金缴费)-个人所得税。企业工资成本=员工税前工资+“五险一金”企业缴纳部分。明白了这个概念,我们通过例子具体分析,税前1万的工资,员工到手的工资有多少?老板要花多少钱?

  我们以2017北京五险一金缴纳比例为参考。目前北京养老保险基金单位缴费比例为19%,个人缴费比例为8%;医疗保险单位缴费比例为10%,个人为2%+3元;失业保险缴费比例为单位0.8%,个人0.2%;工伤保险单位缴费费率0.48%,个人不缴费;生育保险单位缴费比例为0.8%,个人不缴费;住房公积金缴费比例单位和个人同为12%。(注:2016年7月1日起,北京市调整工伤保险费率,最低行业基准费率从现行的0.5%降至0.2%,各行业工伤风险类别从三类细分为八类,实现了工伤保险费率的“总体降低”。)

  以在北京工作的小A为例。小A税前工资是每月10000元。先看小A需要缴纳的社保费用和公积金有多少?小A个人要缴纳的养老保险为10000X8%=800元;小A个人要缴纳的医疗保险为10000X2%+3=203元;小A个人要缴纳的失业保险为10000X0.2%=20元;工伤保险和生育险,小A个人不用缴纳。小A个人需要缴纳的住房公积金为10000X12%=1200元。那么,小A个人要缴纳的五险一金为800+203+20+1200=2223元。

  再看小A所需要缴纳的个人所得税。小A每月应纳税所得额为10000-2223-3500=4277元,根据个人所得税税率表,其应缴纳的个人所得税为4277X10%-105=322.7元。这么算来,小A拿到手的工资为,10000-2223-322.7=7454.3元。

  再看老板需要为小A支付多少工资成本?除了小A税前10000元的工资外,小A的老板还需要为小A缴纳五险一金公司需要缴纳的部分。老板需要为小A缴纳的养老保险为10000X19%=1900元;需要为小A缴纳的医疗保险为10000X10%=1000元;需要为小A缴纳的失业保险为10000X0.8%=80元;需要为小A缴纳的工伤保险为10000x0.48%=48元;需要为小A缴纳的生育保险为10000X0.8%=80元;需要为小A缴纳的公积金为10000X12%=1200元。这么算来,老板每月为小A缴纳五险一金为1900+1000+80+48+80+1200=4308元。

  这么算来,老板需要为小A支付的每月工资成本为10000+4308=14308元。但小A拿到手里的工资只有7454.3元。这就解释了为啥老板觉得为员工支付的工资成本已经很高了,但是员工却觉得自己到手的工资很少的现象。可见企业负担的“五险一金费用还是很高的,在北京存缴比例约为44.28%。

  需要注意的是住房公积金缴存基数、缴存比例和月缴存额都是有上下限的。每年不同城市的公积金管理中心会向有关部门提出,经市住房公积金委员会审核同意,并报市人民政府批准后公布执行。住房公积金的月缴存计算方式为,职工本人上一年度的月平均工资乘以职工、单位的住房公积金缴存比例之和,职工住房公积金月缴存额计算到元,元以下四舍五入。

声明:本文观点仅代表作者观点,不代表MBA智库立场。
21+1