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年底了,以下6种情况的个税别忘了缴纳!

  情况一、年终拿到双薪须纳个税

  案例:王平2016年12月份工资薪金为4000元,年底双薪也是4000元,因此12月份共计所得8000元,则应代扣个人所得税多少?

  计算:

  (4000+4000-3500)*20%-555=345元

  提醒:

  单位在年底给员工发“双薪”的时候,多出来的一个月工资将与当月工资合并后计征个人所得税。

  情况二、年终兑现奖金须纳个税

  案例:王平2017年1月工资5000,年终奖24000,计算应纳个税?

  王平工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%-0=45元

  王平年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

  再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

  王平年终奖24000应缴纳个人所得税:

  24000*10%-105=2295元。

  王平2017年1月份应缴纳个人所得税2340元。

  提醒:

  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 

  情况三、年终发放福利须纳个税

  案例:王平2017年1月工资4000,春节每人一份实物福利价值1000,计算应纳个税?

  个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

  提醒:

  个人性福利应当并入当月工资薪金来计算个人所得税。

  情况四、年终走访送礼须纳个税

  案例:公司年底开年会,向参会的客户王平赠送皮包一个,价值10000元,计算应代扣个税=?

  个税=10000*20%=2000元

  提醒:

  1、企业在业务宣传广告活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  2、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税

  情况五、年终离职补偿须纳个税

  例:王平系青岛市某个税员工,已在该公司工作4年,2016年12月因公司经营景气,王平被裁员,获得解除劳动合同经济补偿160000元。

  分析:从青岛统计局等相关部门获知,青岛地区2015年职工平均工资为44715元,在上一年职工年平均工资3倍以内即44715×3=134145(元)以内可以免征个税,超过部分除以王平的工作年限4年,以“工资、薪金”项目计征个税。

  应交个税计算公式为:{[(经济补偿金总收入-当地上年职工平均工资的3倍)÷本单位的工作年限-个人所得税扣除额]×适用税率-速算扣除数}×本单位的实际工作年限。

  计算过程为:

  (160000-44715×3)÷4-3500=2963.75(元)

  2963.75×10%-105=191.38元。

  则王平因取得退职补偿应交纳191.38元的个人所得税。

  提醒:

  1、按国家规定,离职获得的经济补偿金当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税

  2、考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。

  情况六、年终12万元以上所得须纳个税

  个人所得税法实施条例规定,年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

  根据相关规定,如果纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

  • 作者|郝守勇
  • 来源|郝老师说会计ID:gh_db9c8e641450)
声明:本文观点仅代表作者观点,不代表MBA智库立场。
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